English (Water Treatment (Water Supply); Water Pollution; Anti-pollution Measures)
foam separation [correct]; foaming
DEF: The planned frothing of wastewater or wastewater effluent as a means of removing excessive amounts of detergent material, through the introduction of air in the form of bubbles.
CONT: ... there is no single kind of tertiary treatment but rather a whole range generally connected with physicochemical processes ... More specific processes are, however, also used, such as foaming, stripping after alkalinization, aerated lagooning, algal culture, biological denitrification, ion exchange or reverse osmosis.
French (Traitement des eaux; Pollution de l'eau; Mesures antipollution)
moussage [correct, masculine noun]; élimination par moussage [feminine noun]
DEF: Technique de séparation consistant à insuffler de l’air (ou un gaz) dans une colonne remplie d’effluent à épurer. La mousse ainsi formée est récupérée et condensée en un volume réduit. Elle contient alors de 85 à 95 % des détergents, ainsi que 25 à 35 % de tous les résidus organiques.
CONT: L'élimination par moussage est réalisée par insufflation de grandes quantités d’air sous faible épaisseur d’eau; elle doit être accompagnée d’un traitement complémentaire des mousses concentrées, par évaporation, ou au charbon actif.
CONT: [...] il n’y a pas un type unique de traitement tertiaire mais toute une gamme se rattachant le plus souvent à des procédés physico-chimiques [...] Mais on utilise aussi des procédés plus spécifiques tels que le moussage, le stripping après alcalinisation, le lagunage aéré, les cultures d’algues, la dénitrification biologique, l’échange d’ions ou l’osmose inverse.
Spanish (Tratamiento del agua; Contaminación del agua; Medidas contra la contaminación)
espumamiento [correct, masculine noun]; eliminación de espumas [correct, feminine noun]
DEF: Concentración de los detergentes y agentes espumantes en la superficie de un tanque de aireación mediante la difusión de grandes cantidades de aire.
CONT: El proceso mecánico de colecta de las grasas separadas por espumamiento se llama "espumación".