English (Industrial Techniques and Processes)
dry technique; dry desulphurization technique
French (Techniques industrielles)
procédé par voie sèche [masculine noun]
DEF: Procédé qui consiste à extraire au moyen d’une masse d’adsorption, constituée de charbon actif par exemple, les anhydres sulfureux que contiennent les gaz de fumée.