English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
polishing [correct]
DEF: A tertiary treatment process used to eliminate the suspended solids of an effluent, usually by filtration or by activated carbon treatment.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
polissage [correct, masculine noun]; affinage [correct, masculine noun]
DEF: Opération réalisée au cours du traitement tertiaire dans le but d’éliminer d’un effluent les micropolluants sous forme de substances organiques dissoutes ou à l'état colloïdal, en ayant recours le plus souvent à la floculation, suivi d’une décantation ou d’une flottation, au microtamisage, à la filtration, et parfois au traitement par le charbon actif et par l'ozone, pour pouvoir ensuite être en mesure de rejeter cet effluent dans le milieu naturel.
CONT: Traitement d’affinage des eaux destinées à la consommation humaine.
CONT: Le souci de la santé du consommateur conduit à considérer la filtration comme un finissage que les traitements d’affinage peuvent encore parfaire.