English (Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
fluosensor [proposal]
French (Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
fluocapteur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif comprenant un support avec du charbon de bois activé et immergé en un point d’un cours d’eau, à la suite d’une expérience de coloration, pour capter les traces de fluorescéine encore visibles à la dose de 0, 05 g dans un m³ d’eau.