English (Biochemistry)
hepatamine
DEF: Certain specific amino-acids (hepatamine) may be likely to cause hepatic encephalopathy and has even been suggested as therapy.
French (Biochimie)
hépatamine [correct, feminine noun]
CONT: Un cas chez une fillette de trois ans d’intoxication par Amanita phalloides. Traitement par charbon activé, vitamine K, plasma frais congelé, hépatamine. Une transplantation du foie est réalisée. Étude du diagnostic différentiel, de la physiopathologie et de la toxicologie.