English (Joining Processes (Metals))
be similar in many aspects [verb]
OBS: the apparatus is similar in many aspects to that used in the last-described process.
French (Assemblage des métaux)
se rapprocher beaucoup; être très voisin
OBS: plus encore que le soudage à l'arc à l'électrode en charbon, le soudage à l'hydrogène atomique se rapproche du soudage au chalumeau.