English (Microbiology and Parasitology)
spore form [correct]
CONT: Natural anthrax when faced with oxygen changes into a "spore" which really is a little tightly wrapped hard case seed type of thing about the size of a large virus. ... The actual designer germ form behaves the same but comes as a spore form to begin with, and then changes into a germ form only when in a friendly environment. The spore form of natural anthrax must come from a dead animal hide or fluid from a carcass and can infect the skin, the gut, or the lungs of man.
French (Microbiologie et parasitologie)
état de spore [correct, masculine noun]
CONT: Presque tous les microorganismes meurent rapidement s’ils sont exposés au soleil; ils supportent les températures élevées et sont facilement détruits par dessiccation. Bref, ils sont fragiles. Or, ce n’ est pas le cas de l'agent du charbon bactéridien [anthrax] : c'est un organisme robuste; à l'état de spore, il peut survivre pendant des dizaines d’années et supporte d’importantes variations de milieu.
OBS: La bactérie Bacillus anthracis a la particularité de former des spores lorsque les conditions ne sont pas favorables. La spore est l’élément clé dans le cycle d’infection de l’anthrax, elle est à la fois la forme infectante qui enclenche l’infection après germination dans l’hôte et la forme de persistance dans l’environnement.