English (Classification of Coal)
low-volatile bituminous coal [correct, see observation]; low volatile bituminous coal [correct]; lvb coal [correct]
DEF: A non-binding bituminous coal with 78% to 86% fixed carbon and 14% to 22% volatile matter.
CONT: Six thermal coals ... have been evaluated in the tunnel furnace. These range from high-volatile to low-volatile bituminous and in one case the coal was unreactive.
OBS: low-volatile bituminous coal: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Classification des charbons)
charbon bitumineux peu volatil [correct, see observation, masculine noun]; houille bitumineuse peu volatile [correct, feminine noun]; charbon bitumineux à faible teneur en matières volatiles [correct, masculine noun]; houille bitumineuse à faible teneur en matières volatiles [correct, feminine noun]; houille bitumineuse à faible teneur en M.V. [correct, feminine noun]; charbon bitumineux pauvre en matières volatiles [correct, masculine noun]; houille bitumineuse pauvre en matières volatiles [correct, feminine noun]
CONT: Six charbons thermiques [...] ont été évalués dans le four tunnel. Il y avait des charbons très volatils, des charbons bitumineux peu volatils et un charbon non réactif.
CONT: Houille bitumineuse . - [...] - Poussiers [...] - Autres houilles à faible teneur en matières volatiles.
OBS: Matière volatile. - Une matière volatile est une composante du charbon contenant essentiellement de l’hydrogène et du méthane mais aussi des composés plus complexes. Un charbon riche en matières volatiles aura une combustion rapide avec des flammes importantes. Un charbon pauvre en matières volatiles aura au contraire une combustion lente.
OBS: charbon bitumineux peu volatil : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.