English (Wood Products; Biomass Energy; Chemical Engineering)
wood-oil [correct]; wood oil [correct]; pine tar oil
DEF: the fluid products of wood pyrolysis at temperatures below about 500°C, composed of the monomers, oligomers, derivatives and fragments of the cellulose, hemicellulose, lignin, and extractives that make up biomass.
French (Produits du bois; Énergie de la biomasse; Génie chimique)
huile de bois [correct, feminine noun]; huile de goudron [feminine noun]
CONT: On adapte actuellement l'unité de liquéfaction du charbon en continu de la «B. C. Research» en vue de l'employer pour convertir le bois en huile de pyrolyse par un procédé d’extraction au méthanol supercritique. [...] Lorsqu'on aura résolu les problèmes que pose actuellement l'alimentation en bois, on devrait pouvoir faire une estimation plus précise du coût des huiles de bois obtenues par extraction au moyen de fluides supercritiques.
Spanish (Productos madereros; Energía de la biomasa; Ingenieria química)
aceite de brea [correct, masculine noun]