English (Telegraphy)
telegraph pole [correct, officially approved]
DEF: One of a series of tall (often wooden) poles or masts used to carry telegraph wires ...
OBS: telegraph pole: designation officially approved by CP Rail.
French (Télégraphie)
poteau télégraphique [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les hommes de l'Unité forestière terre-neuvienne d’outre-mer travaillent dans les forêts d’Écosse et d’Angleterre pour fournir le bois d’œuvre indispensable à l'effort de guerre. L'Unité fournit du bois pour l'exploitation du charbon britannique, les poteaux télégraphiques, la construction navale et les autres projets de défense nécessaires à l'économie de guerre.
OBS: poteau télégraphique : désignation uniformisée par CP Rail.
Spanish (Telegrafía)
poste telegráfico [correct, masculine noun]