English (Wood Products; Furnaces and Ovens (Metallurgy); Combustion and Fuels (Fireplaces))
hardwood charcoal chunk; hardwood charcoal [proposal]
French (Produits du bois; Fours (Métallurgie); Combustion et combustibles (Foyers))
charbon de bois fort [correct, masculine noun]; charbon de bois dur [masculine noun]
CONT: Le charbon de bois utilisé en métallurgie doit donner beaucoup de chaleur; aussi utilise-t-on des bois durs d’essences feuillues, qui donnent le charbon fort. Pour les usages domestiques, il faut un charbon qui s’allume facilement; celui qui répond le mieux à ces conditions est le charbon appelé charbon doux, qui provient des bois tendres et résineux.