English (Small Arms)
case-hardening [correct]; colour hardening [correct]
DEF: Method by which a steel or iron part is given a very hard, thin surface temper.
OBS: The part is brought to a high heat and treated with charcoal, the carbon of which is absorbed by the surface of the metal. The process often produces a pleasing pattern of red, blue, and gray colours.
French (Armes légères)
trempe au jaspé [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Procédé servant à donner une trempe de surface mince et très dure à une pièce d’acier ou de fer.
OBS: La pièce est portée à haute température et traitée avec du charbon de bois, le carbone de celui-ci étant absorbé par la surface du métal. Le procédé produit souvent une marbrure attrayante de rouges, de bleus et de gris; cette marbrure est appelée «jaspure».
OBS: trempe au jaspé : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.