English (Fires and Explosions)
sampling hose
CONT: In the J.W. Sniffer, vapors are drawn from a remote point through the probe and sampling hose under suction provided by the attached rubber aspirator bulb.
French (Feux et explosions)
tuyau d’échantillonnage [masculine noun]
OBS: Pour la traduction, on a utilisé tuyau plutôt que tube, car il semble que le terme tube ne s’utilise que pour celui qui sort de l'usine. Aussitôt que le tube est utilisé(installé) il devient un tuyau. Tube d’échantillonnage :[...] les tubes d’échantillonnage au charbon de bois MSA permettent de prélever efficacement les émanations organiques et les émanations de mercure qui font subséquemment l'objet d’analyses en laboratoires.