English (Cooking Appliances)
range [correct, noun]; cooking stove [correct]; kitchen range [correct]; kitchen stove [correct]
DEF: A cooking apparatus enclosing controlled heat (as from wood, coal, gas, electricity) and having a flat top with solid plates or open racks to hold utensils over flames or coils and an oven ....
French (Appareils de cuisson des aliments)
cuisinière [correct, feminine noun]; poêle [avoid, masculine noun]
DEF: Appareil de cuisson alimentaire monobloc jumelant une table de cuisson et un four commandés par un appareillage situé entre les deux. [...] La cuisinière peut être à bois, à charbon, à mazout, tout gaz, tout électrique, ou mixte [...]
OBS: L’emploi du terme poêle au sens de cuisinière est fautif. Autrefois, le poêle servait de cuisinière bien que sa fonction principale était le chauffage. De nos jours, le terme poêle ne désigne qu’un appareil de chauffage clos alimenté par un combustible.
Spanish (Aparatos para cocinar alimentos)
cocina [correct, feminine noun]; hornilla [correct, feminine noun]; estufa [feminine noun]