English (Biomass Energy)
green charcoal [correct]; green coal [correct]; bio-coal
CONT: ... process of pyrolysis of vegetable waste (agricultural residues, wild-grown biomass), which transforms it into green charcoal. That domestic fuel performs the same as charcoal made from wood, but at half the cost.
French (Énergie de la biomasse)
charbon vert [correct, masculine noun]; charbon de biomasse [correct, masculine noun]
CONT: Le charbon vert est du charbon qui est produit sans bois, à partir de tout déchet végétal. En effet, il existe de nombreux rejets et résidus qui ne sont ni consommés ni utilisés : pailles diverses, restes de cultures tels les tiges de coton, de mil, de roseau, etc. Le produit se présente sous forme de briquettes faciles à utiliser et sans dégagement de méthane.
CONT: Le charbon de biomasse est pratiquement 2 fois moins cher que le charbon de bois.
Spanish (Energía de la biomasa)
carbón verde [masculine noun]