English (Biomass Energy; Coal-Derived Fuels)
clean heat [correct]
CONT: Gasification is the cleanest, most efficient combustion method known. It has been used for decades where clean heat is required.
French (Énergie de la biomasse; Combustibles dérivés des charbons)
source calorifique propre [correct, feminine noun]
CONT: Les systèmes de chauffage solaire sont une source calorifique propre, n’émettant aucune pollution [...]
OBS: Selon le tableau onze de l'annexe 1 de ONU-80F, 1981, les sources calorifiques propres sont représentées par les gaz propres à faible pouvoir calorifiques, le charbon, le bois, le fumier, le gaz naturel, le gaz naturel de synthèse, le méthanol et l'éthanol.