English (Types of Concrete)
sawdust concrete [correct]
DEF: A concrete made with cement and sawdust. It is sometimes used for making fixing blocks but has very high moisture movement.
French (Sortes de béton)
béton de sciure de bois [correct, masculine noun]
DEF: Béton dont l’agrégat est constitué par de la sciure de bois.
OBS: Les déchets peuvent être utilisés comme constituant principal du clinker, comme adjuvants pour le ciment, ou encore comme granulats pour le béton. [...] Parmi les divers matériaux étudiés on trouve les laitiers, les déchets des centrales thermiques, le béton récupéré, les déchets provenant de l'exploitation de mines ou de carrières, les déchets de mines de charbon, le verre de récupération, les résidus d’incinérateurs, les boues rouges, l'argile cuite et la sciure de bois.