English (Solid Fossil Fuels; Mining of Organic Materials)
attritus [correct]
DEF: ... the thin bands of dull coal interlaminated with the bright, glossy coal bands ... called anthraxylon.
OBS: [Term] introduced by R. Thiessen in 1919 ...
French (Combustibles fossiles solides; Exploitation de matières organiques (Mines))
attritut [correct, masculine noun]
DEF: Interstratification de lits minces de charbon mat et de charbon brillant, comportant, en proportions variées, des macéraux(vitrinite, exinite et inertinite).
OBS: L’attritut entre supposément dans la composition des houilles bitumineuses.