English (Mining Operations; Lignite, Graphite and Coal Mining; Solid Fossil Fuels)
coal technology [correct]
CONT: Clean coal technologies available in the world markets which may improve efficiency in operation and mitigate environmental degradation should be sought.
French (Exploitation minière; Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe; Combustibles fossiles solides)
technologie du charbon [correct, feminine noun]
CONT: Le Canada est fier de soutenir le Conseil chinois de coopération internationale en environnement et en développement. Notre collaboration porte aussi sur la construction de bâtiments éconergétiques, la réglementation et le contrôle des émissions industrielles, ainsi que le transfert de la technologie du charbon épuré.