English (Political Science (General))
Coalgate
French (Sciences politiques (Généralités))
l’affaire Gillespie
DEF: Une question de «favoritisme libéral» ou de «fuite pré-budgétaire», soulevée à la Chambre des communes en février 1983.
OBS: Voir les journaux du 16 et des jours suivants.
OBS: Mot formé à l'image de «l'affaire Watergate» survenue aux États-Unis, la partie «coal» référant ici au projet de liquéfaction du charbon de la Nouvelle-Écosse mis de l'avant par Alastair Gillespie moins de deux ans après avoir quitté le portefeuille fédéral de l'EMR [Énergie, Mines et Ressources Canada].