English (Types of Ships and Boats; Special Water Transport)
bulk-ore carrier [correct]
French (Types de bateaux; Transports par bateaux spéciaux)
vraquier-minéralier [correct, masculine noun, officially approved]; minéralier-vraquier [correct, masculine noun]; vracquier-minéralier [masculine noun, rare]; minéralier-vracquier [masculine noun, rare]
DEF: Navire à cales alternées, conçu pour transporter du minerai, marchandise lourde, et du vrac léger(charbon, coke ou grains).
OBS: vraquier-minéralier : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.