English (Blast Furnaces (Steelmaking))
injection lance
CONT: Development of injection lances in order to improve coal ignition inside the tuyere.
French (Hauts fourneaux (Sidérurgie))
canne d’injection [correct, feminine noun]
CONT: Pour préparer de futures injections massives de charbon, nous avons recherché une canne d’injection qui favorise la combustion du charbon à l'intérieur de la tuyère. L'objectif est de débuter la combustion dès la sortie de la canne, de façon à profiter au maximum de l'oxygène disponible et limiter les imbrûlés solides qui entrent dans le massif de coke.