English (Coal-Derived Fuels)
cenosphere [correct]
DEF: [A] hollow spherical particle formed when finally divided coal or other fuel is heated for a short time at a high temperature in an inert atmosphere. [Bennett H., Concise Chemical and Technical Dictionary, New York Chemical Publishing Co., New York, 1974].
French (Combustibles dérivés des charbons)
cénosphère [correct, feminine noun]
DEF: Particule de matière carbonée incomplètement brûlée présente dans les fumées issues de flammes de charbon, de coke ou de fuel lourd, et provenant de la pyrolyse des grains de charbon ou de coke ou des gouttes de fuel lourd.
OBS: Cette particule est généralement de forme quasi sphérique, plus ou moins creuse ou poreuse, et présente un diamètre de quelques microns à plusieurs centaines de microns.