English (Mining Operations)
seam [correct]
DEF: A stratum or bed of coal or other mineral.
OBS: Generally applied to large deposits of coal.
PHR: Leading, overlying, underlying seam.
French (Exploitation minière)
couche [correct, feminine noun]
DEF: Partie minéralisée d’un massif sédimentaire délimitée par deux strates stériles : le toit (au-dessus) et le mur (au-dessous).
OBS: (Une couche exploitable peut être composée de plusieurs bancs. Une couche mince de charbon est souvent appelée veine).
PHR: Couche-guide, sous-jacente, sus-jacente.
PHR: Cohésion des couches, intercalation, stampe entre deux couches.
Spanish (Explotación minera)
capa [feminine noun]