English (Classification of Coal)
fine coal [correct]
French (Classification des charbons)
fines de charbon [correct, see observation, feminine noun, plural]; charbon fin [masculine noun]
DEF: Charbon comportant un maximum de particules d’une dimension habituellement inférieure à 4 mm et sans limite inférieure.
OBS: fines de charbon : terme rarement utilisé au singulier (fine de charbon).