English (Classification of Coal)
ultrafine coal
French (Classification des charbons)
charbon très fin [masculine noun]
CONT: Dans ce projet, la chaudière sera alimentée soit en charbon brut, soit avec une suspension charbon-eau obtenue en mélangeant des schistes provenant de bassins de décantation et une fraction de charbons très fins prélevée en lavoir (...).