English (Solid Fuel Heating)
stoker [correct]; mechanical stoker [correct]; automatic stoker
DEF: A mechanical means, as used in a furnace, for feeding coal, removing refuse, controlling air supply, and mixing with combustibles for efficient burning.
DEF: ... a device that feeds a solid fuel into a combustion chamber. It provides a supply of air for burning the fuel under automatic control and, in some cases, incorporates a means of removing the ash and refuse of combustion automatically.
CONT: Stokers may be classified according to their coal feeding rates.... Class 1 [to] class 5 Stokers.
CONT: Stokers are [also] classified according to the method of feeding fuel to the furnace, as: 1) spreader, 2) underfeed, 3) chain grate or traveling grate, and 4) vibrating grate.
French (Chauffage aux combustibles solides)
dispositif d’alimentation mécanique [correct, masculine noun]; brûleur à alimentation mécanique [correct, masculine noun]; foyer à chargement mécanique [correct, masculine noun]; foyer automatique [masculine noun]; stoker [masculine noun]; chargeur mécanique [masculine noun]; chargeur automatique [masculine noun]
DEF: stoker : dispositif d’alimentation mécanique du foyer d’une locomotive à vapeur chauffée au charbon.
CONT: Les brûleurs à alimentation mécanique. Il s’agit de transporter le combustible du magasin au foyer, tout en assurant : - un débit en fonction des besoins, - un étalement du combustible sur la grille du foyer, - une évacuation des déchets hors du lieu de combustion (cette évacuation est manuelle ou mécanique). Brûleurs à vis [...] Brûleurs à poussoir [...] Brûleurs à projection [...] Brûleurs à grilles mécanique.
OBS: En anglais, on parle surtout du dispositif d’alimentation en combustible du foyer (stoker); en français, on parle plutôt de l’endroit où a lieu la combustion (foyer) et où est logé l’organe de combustion qui est la grille. Il est à noter que selon le LAROG, le foyer "est à la fois un lieu et un ensemble d’appareils ou d’organes [...]". MOMON utilise foyer au sens de dispositif.
OBS: Dans la source MOMON, le foyer automatique désigne l’avant-foyer, dans la source NFMEC, il regroupe les brûleurs avant-foyer, les brûleurs à vis et à poussoirs, les grilles mécaniques et les brûleurs à projection.