English (Anti-pollution Measures)
zero emission power plant
CONT: A final implication of EGR [enhanced gas recovery] for coalbed methane is the potential for the creation of zero emission power plants. These power plants would create minimal CO2 emissions based on a full life cycle analysis. ... This "closed loop" system could potentially release zero CO2 to the atmosphere during the power cycle and would provide cleaner energy.
French (Mesures antipollution)
centrale électrique à émissions nulles [feminine noun]
CONT: L'une des répercussions finales des techniques de RAG [récupération améliorée de gaz] pour le méthane des gisements de charbon est la possibilité de mettre sur pied des centrales électriques à émissions nulles, qui ne rejetteraient que de faibles volumes de CO2 pour l'ensemble de leur cycle de vie. [...] Avec ce système «en circuit fermé», on pourrait avoir, en théorie, une centrale thermique sans danger pour l'environnement parce que, pendant son cycle de production d’énergie, ses rejets de CO2 dans l'atmosphère seraient nuls.