English (Coal Gas (Mines); Petroleum Deposits)
methane trapped within coal beds [correct]; methane trapped in coal beds [correct]; methane trapped in the coal [correct]; methane trapped in coal seams [correct]
CONT: Enhanced coalbed methane (ECBM) recovery is aimed at sequestering carbon dioxide (CO2 while boosting production of methane trapped in coal beds.
French (Gaz de houille (Mines); Gisements pétrolifères)
méthane séquestré dans les veines de charbon [correct, masculine noun]; méthane séquestré dans le charbon [correct, masculine noun]
CONT: [...] méthane séquestré dans les veines de charbon. Ainsi, la séquestration de CO2dans les réservoirs de pétrole sur le déclin n’ est que l'adaptation d’un procédé déjà largement expérimenté dans l'industrie pétrolière appelé couramment EOR(Enhaced Oil Recovery, Récupération assistée de pétrole) qui permet d’améliorer la productivité des champs de pétrole. De la même manière, la séquestration dans les veines de charbon est l'une des méthodes, dites de récupération ECBM(Enhanced Coal Bed Methane, Récupération assistée de méthane), permettant d’exploiter le gaz naturel qui se trouve piégé dans ces structures.
CONT: Les émissions des activités consécutives à l’extraction ont été estimées en présumant que 60 p. 100 du méthane séquestré dans le charbon (après extraction) était libéré dans l’atmosphère avant sa combustion.