English (Petroleum Deposits; Economic Geology)
resource assessment [correct]; resource evaluation [correct, see observation]
CONT: Major activities during the year included resource assessments of conventional and frontier oil and gas, enhanced oil recovery and oil sands analyses ...
OBS: resource evaluation: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Gisements pétrolifères; Géologie économique)
évaluation des ressources [correct, feminine noun]
DEF: Estimations sur la quantité de ressources naturelles, notamment le pétrole, le gaz naturel, le charbon et le méthane, utilisées pour la planification à long terme, en vue des possibilités futures d’approvisionnement et d’utilisation des terrains.
CONT: On compte parmi les principales initiatives de l’année, des évaluations des ressources en pétrole et en gaz classiques et de ressources des régions pionnières [...]