English (Natural Gas and Derivatives; Oil and Natural Gas Extraction)
unconventional gas [correct]; unconventional natural gas [correct]; non-conventional gas [correct]; non conventional gas [correct]
CONT: ... there are six main types of unconventional gas, including deep gas, gas-containing shales, coalbed methane, geopressurized zones, Arctic and subsea hydrates, and tight gas.
French (Gaz naturel et dérivés; Extraction du pétrole et du gaz naturel)
gaz non classique [correct, masculine noun]; gaz naturel non classique [correct, masculine noun]; gaz non conventionnel [correct, masculine noun]; nouveau gaz [correct, masculine noun]
DEF: Gaz naturel qui est piégé dans des roches peu perméables ou des gisements de charbon, et dont l'extraction nécessite le recours, dès le début de l'exploitation, à des techniques de stimulation de la roche qui diffèrent de celles qui sont utilisées couramment.
OBS: gaz naturel non classique : terme tiré du mini-lexique «Environnement et droit» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.
OBS: gaz non conventionnel : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2018.
Spanish (Gas natural y derivados; Extracción de petróleo y gas natural)
gas no convencional [correct, masculine noun]
CONT: [...] antes de 1978, el gas que se había descubierto a profundidades importantes en la cuenca de Anadarko (EE. UU.) no se producía porque no era económicamente rentable. Se trataba por tanto de gas no convencional. Sin embargo, una serie de medidas fiscales aprobadas por la administración incentivaron la exploración, [el] desarrollo y [la] producción de dicho gas, por lo que pasó de gas no convencional a gas convencional.