English (Natural Gas and Derivatives)
ECBM site; enhanced coalbed methane site
CONT: In theory, the waste gas (containing CO2) produced from the power plant could be directed to an ECBM [enhanced coalbed methane] site, where it would be injected into coalbeds to produce methane.
French (Gaz naturel et dérivés)
site de RMGC [masculine noun]; site de récupération du méthane des gisements de charbon [masculine noun]
CONT: En théorie, on pourrait envoyer le gaz résiduel(contenant du CO2) produit par une centrale thermique à un site à procédé amélioré de RMGC [récupération du méthane des gisements de charbon], où il serait injecté dans des gisements de charbon pour faciliter l'extraction de méthane.