English (Climate Change)
anthropogenic climate change [correct]; man-made climate change [correct]; human-induced climate change [correct]; human-made climate change [correct]; man-induced climate change [correct]
DEF: Climate change that occurs as a result of human activities.
CONT: Anthropogenic climate change is climate change caused by human action, either direct or indirect. This is not restricted to global warming, but also to regional changes in rainfall patterns, in the energetic level of the atmosphere (CAPE), and in atmospheric albedo due to particulate matter.
French (Changements climatiques)
changement climatique d’origine humaine [correct, masculine noun]; changement climatique anthropique [correct, masculine noun]; changement climatique d’origine anthropique [correct, masculine noun]; changement climatique provoqué par l’homme [correct, masculine noun]; changement climatique causé par l’homme [masculine noun]
DEF: Évolution du climat venant s’ajouter à ses variations naturelles, qui est attribuée aux émissions de gaz à effet de serre engendrées par les activités humaines, et altérant la composition de l’atmosphère de la planète.
CONT: Le changement climatique d’origine humaine est la plus grave des menaces globales auxquelles notre planète est actuellement confrontée. Notre planète se réchauffe : certains gaz que nous émettons en grandes quantités retiennent en effet la chaleur du soleil. Ces gaz proviennent de la combustion massive de charbon, de pétrole et de gaz, mais aussi de l'agriculture et de l'élevage industriels, ainsi que des déforestations.
OBS: Les phénomènes actuellement observés et faisant l’objet de prévisions sont en particulier l’élévation du niveau des mers, la modification des régimes de précipitations qui entraîne sécheresses et inondations accrues, ou la multiplication à l’échelle régionale de manifestations climatiques extrêmes (tempêtes, ouragans et canicules).
OBS: changement climatique anthropique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.
Spanish (Cambio climático)
cambio climático antropogénico [correct, masculine noun]; cambio climático inducido por el hombre [correct, masculine noun]; cambio climático de origen humano [correct, masculine noun]; cambio climático antropógeno [correct, masculine noun]