English (Mineralogy; Various Metal Ores; Economic Geology)
mineral deposit [correct]
DEF: [A] concentration of a particular mineral or group of minerals to significant values above their crustal averages.
CONT: Mineral deposits are natural concentrations of one or more mineral commodities. They are the products of various geological processes that have operated in a wide range of geological environments.
OBS: mineral deposit: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie; Minerais divers (Mines métalliques); Géologie économique)
gîte minéral [correct, masculine noun]; gisement minéral [correct, masculine noun]
DEF: Masse de substance minérale susceptible d’être exploitée.
CONT: [...] on désigne sous le nom de gîtes, ou gisements, minéraux toute concentration naturelle de substances minérales utiles (minerais) dont la teneur et le cubage sont tels qu’on puisse en envisager l’exploitation.
CONT: La géologie appliquée aux gîtes minéraux étudie le mode de formation des concentrations de certaines substances minérales utiles que l’on nomme des minerais [...]
OBS: [...] rentrent dans les gisements minéraux les gisements de toutes les substances extraites de la géosphère à l’exclusion de l’eau.
OBS: gîte minéral : Ce terme inclut d’ordinaire les gîtes métallifères, les gîtes non métallifères et les combustibles minéraux. Ces derniers sont des concentrations de charbon, de pétrole et de gaz naturel [...]
OBS: gîte minéral; gisement minéral : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía; Minerales varios (Minas metálicas); Geología económica)
criadero mineral [correct, masculine noun]; yacimiento [masculine noun]
DEF: Lugar de la corteza terrestre donde, por procesos geológicos, se formaron sustancias minerales que pueden ser explotadas.