English (Vacuum Machines)
activated charcoal trap [correct]
CONT: Before the development of other means of pumping to very low pressures, the technique of producing a high vacuum by absorption of the gases on activated charcoal was very frequently used. (...) The pumping effect which can be obtained by using liquid-air cooled (-183 ° C) activated charcoal traps, is shown in fig. 4.26.
French (Machines à vide)
éponge à molécules [correct]
DEF: Bloc de charbon actif, à la surface duquel se condensent toutes les molécules à la température-196 °, permettant d’obtenir un vide propre qui complète le pompage.
CONT: A question nouvelle: "l’éponge à molécules". Cette éponge n’est autre qu’un bloc de carbone très poreux, du charbon actif qui possède la propriété lorsqu’on le refroidit à -196 ° (température de l’azote liquide) de "geler" toutes les molécules, c’est-à-dire de les obliger à se condenser à la surface.