English (Lignite, Graphite and Coal Mining; Mining Operations)
in-seam drivage [correct]; in-seam driveage
CONT: The best in-seam driveage to date achieved 50 yards in three shifts and 127 yards in three days.
OBS: Dosco Literature.
French (Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe; Exploitation minière)
creusement de voie en veine [correct, masculine noun]; creusement de couche en veine [masculine noun]; creusement des artères en veine [masculine noun]
CONT: chantier de creusement de voie en veine : Chantier de creusement en cul-de-sac, dont tout ou partie de la section s’inscrit dans une veine de charbon, et suivant habituellement cette veine.
CONT: L'aérage mécanique secondaire d’un chantier de creusement de voie en veine de charbon doit être assuré par une colonne d’aérage qui lui est propre [...]
CONT: Dans tout chantier d’abattage au charbon, de creusement de voie en veine, ou de creusement de voie au rocher lorsqu’elle coupe une veine, les produits doivent être maintenus humides pendant leur abattage [...] et leur chargement.