English (Solid Fuel Heating)
indirect firing
French (Chauffage aux combustibles solides)
chauffe indirecte [correct, feminine noun]
DEF: Technique du chauffe dans laquelle le charbon pulvérisé est déversé dans une trémie intermédiaire avant d’être distribué dans le circuit des brûleurs.
CONT: Chauffe indirecte. Après cyclonage, le charbon pulvérisé est stocké dans un silo avant l'admission aux brûleurs. Il y a ainsi indépendance complète entre les circuits aérauliques de broyage et d’alimentation des brûleurs.