English (Processing of Mineral Products; Solid Fuel Heating)
pulverized coal [correct]; pulverised coal [correct, Great Britain]
DEF: Coal that has been crushed to a fine dust by grinding mills.
French (Préparation des produits miniers; Chauffage aux combustibles solides)
charbon pulvérisé [correct, masculine noun]
DEF: Charbon réduit en poudre, en vue de sa combustion dans des foyers industriels.
CONT: Procédé Koppers-Totzek [...] Le charbon pulvérisé est mis en suspension dans l'oxygène et injecté dans le réacteur par plusieurs brûleurs; [...]
CONT: Il ressort des évaluations réalisées que, dans cette gamme de puissance, les lits fluidisés circulants sont plus économiques que les unités conventionnelles à charbon pulvérisé avec épuration des fumées [...]
OBS: Le charbon utilisé (dans le procédé Koppers-Totzek) doit être très fin (moins de 90 [microns]).