English (Solid Fuel Heating)
primary air fan [correct]
CONT: Direct-fired System. ... Equipment included: The raw coal feeder, the air-swept pulverizer, the exhauster or primary air fan ....
French (Chauffage aux combustibles solides)
ventilateur d’air primaire [proposal, masculine noun]; ventilateur primaire [masculine noun]
OBS: Ventilateurs. Ils ont pour but de transporter le charbon pulvérisé du broyeur au brûleur. L'action de ventilation du broyeur est inexistante pour les broyeurs à boulets, pendules ou à meules ou n’ est pas toujours suffisante avec les broyeurs à marteaux pour transporter le charbon pulvérisé. Quelques types de broyeurs à marteaux sont munis d’un rotor à pales et peuvent ainsi alimenter directement le brûleur.