English (Lignite, Graphite and Coal Mining)
collieries
French (Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
charbonnages [correct, masculine noun, plural]
DEF: Ensemble de mines de charbon en exploitation dans une zone géographique donnée.
DEF: Mines de houille.