English (Farm Animals; Cattle Raising)
Charolais cattle [correct]; Charolais [correct]
DEF: [A large] white cattle developed in France and used primarily for beef and crossbreeding.
OBS: The name "Charolais" is often misspelled with two "l." A Charollais is a breed of sheep coming from the same region of France.
French (Animaux de ferme; Élevage des bovins)
bovin charolais [correct, masculine noun]; Charolais [correct, masculine noun]; Charollais [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Bovin d’origine française caractérisé par une robe de couleur blanche ou crème et réputée pour sa viande.
CONT: Le Charolais a montré aussi à travers le monde une remarquable facilité d’adaptation à tous les climats, notamment au Canada, au Mexique, au Brésil et en Ukraine.
OBS: Bien qu'on trouve les deux graphies pour les bovins, on parle généralement de «Charolais» pour les bovins, le fromage et l'ancienne race équine, et de «Charollais» lorsqu'il s’agit de poules et d’ovins.
OBS: Ne pas confondre avec l’ancienne race équine ou le fromage Charolais. Seul le contexte peut nous éclairer à ce sujet.