English (Joints and Connections (Construction); Building Hardware; Structural Framework)
timber connector [correct]; metal connector [correct]
DEF: Metal plate [or ring] with spikes formed on one or both sides used with bolts to fix timbers together.
French (Joints et assemblages (Construction); Quincaillerie du bâtiment; Charpentes)
connecteur [correct, masculine noun]; connecteur métallique [correct, masculine noun]; assembleur [correct, masculine noun]
DEF: Pièce d’assemblage des charpentes légères (fermettes), constituée soit d’une plaquette perforée à clouer, soit d’une plaquette de métal hérissée de pointes par emboutissage, et mise en place par percussion.
DEF: Type spécial de clef d’assemblage, généralement anneau ou plaque métallique utilisé dans la construction d’ouvrages en bois pour accroître la résistance au cisaillement des pièces assemblées, empêcher les mouvements latéraux, ou simplifier la mise en œuvre des boulons et armatures diverses.
CONT: Les barres [de charpente] sont assemblées à l'aide de goussets [...] ou plus fréquemment par des connecteurs ou assembleurs : flasques en acier galvanisé dont les dents solidaires des plaques sont obtenues par emboutissage.