English (Rolling Stock (Railroads); Containers)
outrigger
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Conteneurs)
poutrelle de tunnel [feminine noun]
DEF: Sous les conteneurs à l’avant : petites poutres placées entre le tunnel pour col de cygne et le longeron latéral.
OBS: Expression faite à partir de :«poutrelle» : petite poutre; barre d’acier allongée entrant dans la constitution d’une charpente métallique et de «tunnel pour col de cygne» : évidement à une extrémité du conteneur(généralement l'extrémité avant), conçu pour recevoir la partie surélevée d’un châssis avec «col de cygne».