English (Floors and Ceilings; Structural Framework)
tail trimmer [correct]; header joist [correct, United States]; header [correct, United States]; trimmer joist [correct, Great Britain]
DEF: A trimmer placed next to a wall, into which the ends of the joists are fastened instead of supporting them on the wall.
DEF: The large beam or timber into which the common joists are fitted when framing around openings ... in a floor or roof; placed so as to fit between two long beams and support the ends of short timbers.
French (Planchers et plafonds; Charpentes)
linçoir [correct, masculine noun]
DEF: Solive parallèle à un mur d’appui et située à une distance d’environ 15 cm, sur laquelle viennent s’assembler les solives du plancher, au lieu de reposer dans le mur ou sur une lambourde.
DEF: Pièce de charpente d’un plancher de bois, portée par deux solives; parallèle à un mur, le linçoir reçoit les abouts de solives interrompues au droit d’un conduit de fumée ou d’une maçonnerie insuffisamment porteuse, par exemple au-dessus d’une ouverture.
OBS: Le linçoir se différencie du chevêtre par le fait que ce dernier, bien qu’analogue, est nettement plus éloigné du mur.