English (Floors and Ceilings)
floor decking [correct]; decking [correct]; planking [correct]; plank covering
DEF: The thick boards or planks used as structure flooring, usually for long spans between joists or for heavy service.
DEF: Prefabricated components forming the horizontal structure of a floor....
OBS: decking: Term and definition standardized by ISO.
French (Planchers et plafonds)
platelage [correct, masculine noun]
DEF: Plancher de charpente bien dressé et dont les joints sont maintenus ou non au moyen de clefs.
CONT: Plancher. Le platelage est placé en altitude par une série d’étais avec tendeurs à lanterne; chaque file d’étais soutient un cours (une longueur) de poutre sur lequel viennent prendre appui les solives du platelage.
OBS: clé (clef) : Pièce de bois insérée dans un assemblage de deux autres pièces.