English (Roofs (Building Elements))
cripple rafter [correct]
DEF: A short rafter which extends from a hip to a valley but does not reach the plate or ridge.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
chevron boiteux [correct]
DEF: Chevron qui s’étend d’un arêtier à une noue sans toucher à la sablière, ni au faîtage.
OBS: Boiteux, boiteuse : qualifie une pièce de charpente, poutre ou solive de plancher dont une seule extrémité est scellée ou en appui contre un mur, l'autre étant assemblée à une pièce d’un chevêtre de trémie d’escalier ou de cheminée.