English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
buck-ash; buck-ashes
OBS: ash content.
French (Fumure et amélioration du sol)
charrée [correct, feminine noun]
DEF: Autrefois, cendre de bois ayant servi pour faire la lessive et utilisée comme engrais.
DEF: Ce qui reste des cendres ayant servi au lessivage du linge ou à l’extraction de la potasse. On l’emploie comme amendement calcaire dans les terres fortes ou acides et dans les prairies.