English (Organized Recreation)
hayride [correct]
DEF: A pleasure ride in a wagon, partly filled with hay, taken by a group on an outing.
French (Loisirs organisés)
promenade en chariot de foin [see observation, feminine noun]
DEF: Partie de campagne dans [un chariot] de foin (distraction de la jeunesse qui, supplantée par les promenades en auto, tend à disparaître).
OBS: Le «chariot» comporte quatre roues, tandis que la «charrette» en comporte deux.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).