English (Railroad Stations; Collective Agreements and Bargaining)
home terminal [correct]; home station [correct]
CONT: Home terminal is the employer's establishment to which the employee reports for work. During the year, there may be occasions when an employee temporarily works out of a terminal which is away from the home terminal.
French (Gares ferroviaires; Conventions collectives et négociations)
gare d’attache [correct, feminine noun]; gare de résidence [correct, feminine noun]; terminal d’attache [avoid, masculine noun]
CONT: Gare d’attache : établissement de l'employeur où l'employé se présente pour son travail. […] Les employés d’une compagnie de chemin de fer qui effectuent des travaux d’entretien et de réparation et qui demeurent à l'autre bout du trajet, par rapport à leur gare d’attache, peuvent choisir de déduire les sommes dépensées pour leurs repas et leur logement soit lorsqu'ils sont ailleurs qu'à leur lieu de résidence habituelle, soit lorsqu'ils sont ailleurs qu'à leur «gare d’attache», mais non les deux à la fois.
OBS: terminal d’attache : Le terme «terminal» désigne une «gare située en tête de ligne» et on déconseille de l’employer comme équivalent de «home terminal».
Spanish (Estaciones de ferrocarril; Convenios colectivos y negociaciones)
estación de origen [correct, feminine noun]; estación de residencia [correct, feminine noun]
CONT: En los trabajos que se realicen en estaciones, cuando el trayecto empleado en el regreso desde la última estación en la que [el trabajador] preste sus servicios hasta la estación de origen, exceda de veinte kilómetros, el tiempo empleado en el citado exceso se computará como de trabajo efectivo.