English (Sewers and Drainage)
embedded culvert [correct]
French (Égouts et drainage)
ponceau encastré [correct, masculine noun]
CONT: Le but d’un ponceau encastré est de permettre la construction d’un chemin forestier au-dessus du chenal d’un ruisseau de façon à ne pas modifier sensiblement la dynamique naturelle du chenal du ruisseau et à laisser un passage continu pour les poissons.