English (Artificial Intelligence)
graph path [correct]
French (Intelligence artificielle)
chemin de graphe [correct, masculine noun]
DEF: Chaîne dont tous les arcs sont orientés dans le même sens. C’est la succession d’arcs de la racine, ou d’un sommet à une feuille, ou nœud terminal.
CONT: Chemin optimal, coût du chemin.