English (Artificial Intelligence)
near-optimal [correct]
French (Intelligence artificielle)
presque optimal [correct]; quasi-optimal [correct]
DEF: Qui est proche de l’optimum escompté mais reste en deçà.
CONT: chemin presque optimal, solution quasi-optimale.
OBS: L’adverbe "quasi" l’emporte de loin sur "presque" dans des constructions adjectivales comme celle-ci, tandis que "presque" l’emporte dans les constructions nominales telles "presque-instance".