English (Human Behaviour)
egologist [adjective]
French (Comportement humain)
égologiste [correct, adjective]; individualiste [correct, adjective]
CONT: De loin, les Français admirent la solidarité comme une valeur polonaise. Chez eux, dans leur réaction "égologiste" à la crise économique, ils ont un long chemin à parcourir pour devenir, enfin, solidaires.