English (Board Games)
snakes and ladders [correct]
French (Jeux sur plateaux)
serpents et échelles [correct, masculine noun]
DEF: Jeu qui consiste à aller d’un point de départ à un point d’arrivée, au hasard des dés qu'on lance, en passant par des cases numérotées alternativement de gauche à droite et de droite à gauche. Certaines cases permettent de parcourir le circuit plus rapidement et d’autres, obligent de refaire une partie du chemin déjà parcouru.