English (Work Study; Organization Planning; Software)
critical path method [correct]; CPM [correct]; critical path analysis [correct]; CPA [correct]; CPA
DEF: In Program Evaluation and Review, a method of network analysis that, means of diagrams of the order in which jobs are to be accomplished or executed, is used for planning, estimating, scheduling and controlling Engineering, Construction or other projects associated with a Program.
OBS: CPM as a technique is well suited to the development of large computer systems.
OBS: Compare to "program evaluation and review technique" (PERT).
French (Étude du travail; Planification d'organisation; Logiciels)
méthode du chemin critique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de planification de projets complexes reposant sur l’étude, sous forme de graphes, de l’imbrication de tâches nécessaires à la réalisation d’un projet, et qui permet, à l’aide de méthodes probabilistes concernant la durée des tâches, de découvrir la solution la plus économique, du point de vue des délais, pour réaliser les objectifs d’un plan.
OBS: chemin critique : réseau qui a la plus grande longueur parmi tous les réseaux opérationnels séparés qui constituent un diagramme de PERT.
OBS: La figuration des liaisons dans le temps entre plusieurs opérations à effectuer pour réaliser une tâche s’appelle «graphe» ou «réseau». Chaque tâche, qui ne peut être sautée sans éliminer l'ensemble, est représentée par un point. Les points sont reliés entre eux par des droites plus ou moins longues suivant le temps nécessaire pour terminer la tâche. Le temps le plus court pour parcourir l'ensemble constitue le «chemin critique».
Spanish (Estudio del trabajo; Planificación de organización; Soporte lógico (Software))
método del camino crítico [correct, masculine noun]; análisis del camino crítico [correct, masculine noun]
DEF: [...] sistema gráfico-matemático para expresar de forma cuantificada el mejor itinerario que debe seguirse en la realización de un proyecto o una obra - que incluye una serie de actividades, de las cuales por lo menos algunas son sucesivas - a fin de maximizar los beneficios esperados. El camino crítico es el más largo de los posibles, pudiendo servir sus colaterales para reducir costes.