English (Testing and Debugging)
test case [correct]
CONT: The test cases play a very important role in template metaprogramming ... To test every newly added element of the grammar we need a test case which makes use of that element.
French (Test et débogage)
cas de test [correct, masculine noun]
CONT: Un cas de test est un test élémentaire composé de données ou de valeurs d’entrée, des conditions préalables d’exécution, des résultats attendus et post-conditions d’éxécution associés à un objectif de test particulier, de manière à exercer un chemin de programme particulier ou pour vérifier la conformité d’un disposition spécifique.