English (Architectural Design; Construction Engineering (Military); Protection of Life)
parapet walk [correct]; rampart walk [correct]; wall passage; covered way
French (Conception architecturale; Génie construction (Militaire); Sécurité des personnes)
chemin de ronde [correct, masculine noun]; chemin des rondes [correct, masculine noun]
DEF: Dans une fortification, chemin permettant de faire le tour des constructions afin d’en surveiller les abords et environs.
Spanish (Diseño arquitectónico; Ingeniería de construcción (Militar); Protección de las personas)
camino de ronda [masculine noun]