English (Electronic Circuits Technology)
Wafer Scale Integration [correct]; WSI [correct]
French (Technologie des circuits électroniques)
intégration au niveau d’une tranche de semi-conducteur [correct, feminine noun]; WSI [correct, masculine noun]
DEF: Circuit intégré constitué d’un emboîtement de VLSI sur un même wafer.
CONT: Avec des technologies classiques, une unité centrale nécessite quelques 4000 chips alors qu'avec la technologie WSI(Wafer Scale Integration) il n’ en faut plus que quarante.
CONT: Le WSI est en fait un "super-VLSI" obtenu par réalisation simultanée de plusieurs VLSI et de leurs connexions sur un même wafer, sans les séparer.