English (Automatic Control Engineering)
fuzzy chip; fuzzy logic chip
French (Automatique)
puce à inférence floue [feminine noun]
CONT: Les performances des puces à inférences floues(«fuzzy chips») se mesurent en Mflips(million d’inférences floues par seconde). Leur rôle est d’effectuer l'activation d’une règle floue. Selon les constructeurs, le nombre de règles activables par puce varie(de 1 à 100) ainsi que le nombre de prémisses de chaque règle floue(de 3 à 6) et le nombre d’ensembles flous représentant la conclusion des règles(entre 1 et 6). Les vitesses de traitement varient de l Mflips à environ 6 Mflips.