English (Bones and Joints; Pharmacology)
bone morphogenetic protein [correct]; BMP [correct]
DEF: Product produced by biotechnological companies for bone growth.
CONT: Bone morphogenetic protein and proteinase in the guinea pig. (CLIN. ORTHOP. RELAT. RES., 1972 (85) 275-290, cited in PASCAL data base.)
French (Os et articulations; Pharmacologie)
protéine morphogénétique osseuse [correct, feminine noun]; protéine osseuse morphogénétique [correct, feminine noun]
CONT: Induction osseuse avec la protéine morphogénétique osseuse. (Relevé dans Zeitschrift fuer Orthopaedie und ihre Grenzgebiete, 1987, 125 (5) 559-566, cité dans la base de données PASCAL.)
CONT: Guérison des pertes de substance osseuses, par l'utilisation d’un greffon préparé d’après URIST(protéine osseuse morphogénétique BMP).(Relevé dans ARCH.(LANGENBECKS) CHIR., 1978, 251-252, cité dans la base de données PASCAL.)