English (Chemical Engineering)
chiroptic [adjective]; chiroptical [adjective]
French (Génie chimique)
chiroptique [correct, adjective]
DEF: [Se dit des] techniques optiques utilisées pour l'étude de la chiralité des molécules.
OBS: S’applique, par exemple, à la polarimétrie, aux mesures de la dispersion rotatoire optique et du dichroïsme circulaire.
OBS: chiroptique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.