English (Chemical Engineering)
stereoselective synthesis
French (Génie chimique)
synthèse stéréosélective [correct, feminine noun]
DEF: Synthèse, ou réaction, dans laquelle un ou plusieurs nouveaux éléments de chiralité sont formés dans une molécule substrat et qui conduit à des proportions inégales de produits stéréo-isomères : énantiomères(synthèse énantiosélective) ou diastéréo-isomères(synthèse diastéréosélective).
OBS: synthèse stéréosélective : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.