English (Mathematics; Computer Graphics)
homochiral [correct, adjective]
French (Mathématiques; Infographie)
homochiral [correct, adjective]
DEF: Dont les constituants asymétriques ou dissymétriques présentent la même chiralité que l'ensemble.
OBS: Au pluriel, homochirals, homochirales.
PHR: acide aminé, configuration, conformation, système homochiral.