English (Mathematics; Computer Graphics)
heterochiral [correct, adjective]
French (Mathématiques; Infographie)
hétérochiral [correct, adjective]
DEF: Dont les constituants fondamentaux, asymétriques ou dissymétriques présentent des formes de chiralité différentes de l'ensemble.
OBS: Au pluriel, hétérochirals, hétérochirales.
PHR: acide aminé, configuration, conformation, système hétérochiral.