English (Birds)
Chiriqui quail-dove [correct]
OBS: A bird of the family Columbidae.
French (Oiseaux)
colombe du Chiriqui [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Columbidae.
OBS: colombe de Chiriqui : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.