English (Surgery)
outpatient surgery [correct]; ambulatory surgery [correct]; same-day surgery [correct]; one-day surgery [correct]; day care surgery [correct]; day surgery [correct]
DEF: Operative procedures performed on patients who are admitted to and discharged from a hospital on the same day.
French (Chirurgie)
chirurgie ambulatoire [correct, feminine noun]; chirurgie d’un jour [correct, feminine noun]; chirurgie de jour [correct, feminine noun]
DEF: Chirurgie de courte durée qui permet au patient de quitter l’hôpital dans la journée.
CONT: Aujourd’hui un grand nombre d’interventions chirurgicales peuvent être réalisées sous anesthésie de courte durée. Ceci permet au patient de quitter l'hôpital quelques heures seulement après son intervention, dans des conditions de grande sécurité. Ce type de chirurgie est appelé chirurgie ambulatoire.
Spanish (Cirugía)
cirugía de un día [feminine noun]