English (Surgery; Veterinary Surgery)
endoscopic surgery [correct]; minimally invasive surgery [correct]; MIS [correct]; MIS; minimal access surgery [correct]
CONT: Endoscopic surgery uses scopes going through small incisions or natural body openings in order to diagnose and treat disease. Another popular term is minimally invasive surgery (MIS), which emphasizes that diagnosis and treatments can be done with reduced body cavity invasion.
French (Chirurgie; Chirurgie vétérinaire)
chirurgie endoscopique [correct, feminine noun]; chirurgie mini-invasive [correct, feminine noun]; chirurgie à effraction minimale [correct, feminine noun]; CEM [correct, feminine noun]; CEM; chirurgie minimalement effractive [correct, feminine noun]; chirurgie minimalement invasive [correct, feminine noun]
DEF: Chirurgie pour laquelle un endoscope et des instruments chirurgicaux commandés à distance sont introduits dans l’organisme par des ouvertures [naturelles ou] pratiquées à l’aide de petites incisions.
CONT: [...] un matériel très performant [...] permet aux patients d’accéder à la chirurgie endoscopique, [...] technique [qui] permet [...] de pratiquer des opérations sans ouvrir le corps, ou l'organe concerné[. ] La vision de la zone opératoire est assurée par l'intermédiaire d’une optique de petite taille reliée à une caméra elle-même branchée à un écran vidéo qui donne une image de grande taille. Le geste opératoire est réalisé sous contrôle de la vue grâce à des instruments miniaturisés introduits à travers la peau.