English (Surgery; Medical Imaging)
image guided surgery [correct]; image assisted surgery [proposal]; image aided surgery [proposal]
DEF: A surgical procedure, through indirect visualization, where surgeons must rely on skill and on new imaging techniques.
CONT: ISCAS [International Society for Computer Aided Surgery] is involved in the publication of "Computer Aided Surgery" (formerly the "Journal of Image Guided Surgery").
French (Chirurgie; Imagerie médicale)
chirurgie guidée par l'image [correct, feminine noun]; intervention chirurgicale guidée par l’image [correct, feminine noun]
CONT: Mettre au point les technologies en vue d’améliorer leur utilisation dans le traitement et la chirurgie guidés par l’image.
CONT: À l’heure actuelle, les systèmes optiques et mécaniques de repérage sont tous deux utilisés couramment dans les interventions chirurgicales guidées par l’image, et ces dispositifs permettent généralement de repérer une sonde à une exactitude et à une précision d’environ 1 mm.