English (Visual Disorders)
corneal decompensation [correct]
DEF: Failure of the corneal endothelium to perform its dehydrating function, with the result that the cornea becomes edematous.
CONT: Examination revealed corneal decompensation, with heavy microcystic edema and Descemet's folds OS [left eye] ... [The patient] was diagnosed with aphakic bullous keratopathy ...
French (Troubles de la vision)
décompensation cornéenne [correct, feminine noun]
CONT: Dystrophie cornéenne endothéliale [...] À long terme, la décompensation cornéenne intervient quasi irréductiblement lorsque le nombre de cellules diminue en dessous de 500/mm². La greffe de cornée est alors le seul traitement véritable avec un risque de rechute élevé compte tenu de la déperdition naturelle à moyen terme des propres cellules du greffon.
OBS: Le risque de décompensation cornéenne est considérablement augmenté par les complications opératoires ou postopératoires [de la chirurgie de la cataracte] telles que l'issue de vitré, l'hypertonie oculaire, l'inflammation [...]
OBS: Décompensation. Déséquilibre dû à la défaillance des mécanismes compensateurs qui empêchaient normalement les troubles fonctionnels ou métaboliques d’une affection d’entraîner des désordres graves dans l’organisme.