English (Surgical Instruments; The Eye)
cystitome [correct]
DEF: An instrument for opening the capsule of the lens of the eye.
French (Instruments chirurgicaux; Oeil)
cystitome [correct, masculine noun]; cystitome [correct, masculine noun]
DEF: Petit instrument de chirurgie oculaire permettant, par la pointe acérée de son extrémité en forme d’ergot, d’ouvrir la capsule antérieure du cristallin [capsulotomie antérieure].
PHR: kystitome hydrostatique, irrigateur, à usage unique.
Spanish (Instrumental quirúrgico; Ojo)
cistítomo [masculine noun]; capsulótomo [masculine noun]
DEF: Instrumento para la apertura de la cápsula del cristalino.