English (Surgery; Jaw, Gums and Parodontium; Dentistry)
orthognathic surgery
French (Chirurgie; Maxillaires, gencives et parodonte; Dentisterie)
chirurgie orthognathique [correct, feminine noun]
DEF: Chirurgie correctrice des mâchoires visant à obtenir un bon articulé dentaire ainsi qu’une amélioration de l’aspect du visage.
OBS: chirurgie orthognathique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 24 octobre 2012.