English (Spices and Condiments)
peppercorn
DEF: The dried berry of the pepper plant.
CONT: The entire peppercorn, including the dark outer hull, forms the spice known as black pepper.
French (Épices et condiments)
grain de poivre [masculine noun]
DEF: [Le résultat des] [...] baies [...] récoltées avant maturité, [...] se dessèchant [...] [ils] se rident en surface et prennent une teinte grise ou brune puis noirâtre [...]
CONT: Chez les Égyptiens, la conservation des momies semble avoir bénéficié d’épices. C'est ce qu'on a cru voir dans la momie de Ramsès II restaurée au Louvre. Des grains de poivre avaient dû être introduits dans le nez pour servir de bourrage comme on utilise maintenant des billes en matière plastique dans la chirurgie plastique.