English (Vascular Surgery)
thrombo-aspiration [correct]
French (Chirurgie vasculaire)
thrombo-aspiration [correct, feminine noun]
CONT: La chirurgie est le traitement classique des obstructions aiguës de l'artère rénale. Toutefois, des méthodes endoluminales peuvent être aujourd’hui proposées : thrombo-aspiration et thrombolyse in situ en cas d’embol, thrombolyse plus angioplastie en cas de thrombose sur sténose, endoprothèse en cas de certaines dissections.