English (Surgery)
revision-reconstruction [correct]; breast reconstruction revision [correct]
DEF: Revision surgery to correct or improve the result of an original breast reconstruction surgery.
French (Chirurgie)
révision de reconstruction mammaire [correct, feminine noun]; révision de reconstruction [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas des femmes subissant une révision de reconstruction mammaire, des complications relatives au mamelon, des problèmes de cicatrisation et une contracture capsulaire constituaient les trois principales raisons d’une chirurgie additionnelle.
Spanish (Cirugía)
revisión de la cirugía reconstructiva de mama [correct, feminine noun]; revisión quirúrgica de la mamoplastia de reconstrucción [correct, feminine noun]; revisión quirúrgica de la reconstrucción mamaria [correct, feminine noun]
OBS: La mamoplastia de reconstrucción es una intervención quirúrgica electiva. [...] En algunos casos puede requerirse revisión quirúrgica u otros tratamientos [por] resultado pobre en la cirugía de reconstrucción mamaria.
OBS: La mama reconstruida puede resultar más firme y su forma más redonda o aplanada que la otra mama, o con un relleno superior escaso o excesivo. En general no será igual a la mama opuesta [...] ocasionalmente puede ser necesario realizar una revisión quirúrgica para mejorar cicatrices o simetría.