English (Genitourinary Surgery)
partial cystectomy [correct]
DEF: Resection of the urinary bladder.
French (Chirurgie génito-urinaire)
cystectomie partielle [correct, feminine noun]
OBS: L'exérèse d’un fragment tumoral de vessie peut s’exécuter selon deux modalités principales selon qu'elle se fait à la demande à partir de la cavité vésicale ouverte ou de dehors en dedans selon les règles habituelles de la chirurgie.