English (Water Treatment (Water Supply))
ultraviolet water treatment [correct]
CONT: Ultraviolet water treatment is a highly effective and economical way of disinfecting drinking water and wastewater before discharge to rivers or the sea. Ultraviolet destroys all microorganisms including bacteria and viruses that can be hard to kill by chlorination.
French (Traitement des eaux)
traitement de l’eau par rayons ultraviolets [correct, masculine noun]
CONT: Le traitement de l'eau par rayons ultraviolets est un procédé extrêmement efficace et économique qui permet la désinfection des eaux potables et des eaux usées avant quelles ne soient déversées dans les rivières ou la mer. Les rayons ultraviolets détruisent tous les microorganismes y compris les bactéries et les virus, qui sont très difficiles à supprimer par la chloration.