English (Pulp Preparation (papermaking))
ozone stage [correct]
DEF: ... stage ... used to delignify pulps to very low Kappa numbers normally in a TCF bleaching sequence. Due to the very fast reaction rate and the large amount of oxygen gas present mixing is very important.
CONT: The ozone stage is closely coupled to the ozone generating plant and in many cases to downstream users of oxygen gas.
French (Préparation de la pâte à papier)
stade à l’ozone [correct, masculine noun]
DEF: [...] stade [...] employé, habituellement dans les séquences SC, pour délignifier les pâtes jusqu'à de très faibles indices kappa. Le mélange de la pâte et du gaz est un facteur important parce que la vitesse de réaction de l'ozone est très élevée et sa concentration dans l'oxygène relativement faible. L'ozonation est effectuée normalement à une température de 50-60 °C, à un pH entre 2 et 4 et un temps de résidence de quelques minutes. L'ozone peut également être associée au bioxyde de chlore dans un stade combiné(DZ).