English (Chemistry)
available chlorine [correct]; active chlorine [correct]; available active chlorine
DEF: The quantity of chlorine released by a bleaching powder when treated with acid.
CONT: Available chlorine is determined by iodometric titration with sodium thiosulphate in the presence of acid, potassium iodide and starch indicator.
French (Chimie)
chlore actif [correct, masculine noun]; chlore actif disponible [masculine noun]
DEF: Chlore susceptible d’être libéré spontanément d’un chlorure décolorant.
CONT: Le chlore actif est déterminé par titrage iodométrique avec du thiosulfate de sodium en présence d’acide, d’iodure de potassium et d’un indicateur d’amidon.
OBS: Le chlore [...] est employé comme désinfectant, comme décolorant (blanchiment du papier et des tissus) et sert à la préparation de chlorates (utilisés en pyrotechnie) et de divers dérivés organiques chlorés, etc.
Spanish (Química)
cloro activo [correct, masculine noun]
DEF: Contenido en cloro oxidante de las sustancias cloradas inorgánicas.