English (Clothing (General))
layered look; layer-look
French (Vêtements (Généralités))
superposition [masculine noun]; superposé [masculine noun]
OBS: Mode qui consistait à superposer par exemple 2 ou 3 chemises l’une sur l’autre.
OBS: En parlant des vêtements ainsi portés, on dit des «superposés» ou des «vêtements superposés».
OBS: Renseignement fourni par une chroniqueuse de mode pour la revue Châtelaine(Montréal).