English (Work Study; Clocks, Watches and Bells)
paper-tape recording NAMOT
OBS: --this device is operated by the analyst who pushes two buttons to make marks on the paper moved at a constant speed.
French (Étude du travail; Horlogerie et sonnerie)
chronographe enregistreur
OBS: --instrument de mesure de temps (...) entraînant une bande de papier étalonnée qui se déroule à vitesse constante (...) Une pression sur un ou plusieurs boutons commandant un ou plusieurs stylets