English (Artificial Intelligence)
domain-specific multibase
OBS: See multiexpert system.
French (Intelligence artificielle)
multibase thématique [correct, feminine noun]
CONT: Deux couches superposées composent le logiciel chronos : une partie qui répond intelligemment aux questions posées par l'utilisateur et lui suggère, en outre, des pistes de recherche supplémentaires; et une base de données pilotée par un système expert, constituée de nombreux éléments : faits, biographies, textes de référence, bibliographies... Ces systèmes peuvent être complétés par des multibases thématiques permettant d’examiner d’autres questions de manière plus approfondie.