English (Artificial Intelligence)
domain-specific factual database [proposal]
OBS: See domain-specific information, factural knowledge, factural database.
French (Intelligence artificielle)
base thématique [correct, feminine noun]; base de données thématique [feminine noun]
CONT: Les bases généralisées coûtent environ 1400 F et les bases thématiques entre 400 F et 800 F. Chronos devait aussi être disponible sur CD-Rom sous peu. Gros client potentiel : l'Éducation nationale.