English (Soils (Agriculture); Soil Science)
chronosequence [correct]; time succession
French (Sols (Agriculture); Science du sol)
chronoséquence [correct, feminine noun]
DEF: Série de sols dont les différences sont dues à des différences d’âge.
DEF: Suite de sols ou de végétation dont la gradation des caractères est réglée par la durée de leur évolution
Spanish (Suelos (Agricultura); Ciencia del suelo)
cronosecuencia