English (Medication)
time-effectiveness [proposal]
French (Médicaments)
chrono-efficacité [feminine noun]
CONT: En thérapie anticancéreuse, où il faut parfois donner des doses massives, il est important de les administrer à l'heure où elles sont bien tolérées. D'où le développement de «pompes intelligentes» que l'on peut programmer et qui permettent d’éviter les hospitalisations. [...] «Nous sommes sûrs de nous en chronotolérance. En chrono-efficacité, nous ne pouvons encore convaincre. »