English (Dyes and Pigments (Industries); Food Additives)
Tropaeoline O [correct]; Resorcinol Yellow [correct]; Chrysoine [correct]; Tropedin O [correct]; chrysoine S [correct]; Tropaeolin R [correct]; chrysoin
French (Teintures et pigments (Industries); Additifs alimentaires)
Chrysoïne [correct, feminine noun]; Chrysoïne S [correct, feminine noun]; jaune de résorcine [correct, masculine noun]; chrysoïne soluble [correct, feminine noun]; tropéoline O [correct, feminine noun]; tropéoline R [correct, feminine noun]
DEF: Dérivé diaminé de l’azobenzène; obtenu par synthèse et autorisé pour la coloration jaune en masse et en surface des divers produits alimentaires : confiserie, glaces, alcools, sirops, charcuteries, fromages, etc.
OBS: Le Canada et les États-Unis font partie des pays qui n’ autorisent pas la Chrysoïne S comme colorant alimentaire. En France, ce produit est interdit depuis le 1er janvier 1977.
Spanish (Tinturas y pigmentos (Industrias); Aditivos alimentarios)
crisoína [feminine noun]