English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Walls and Partitions)
door core
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Murs et cloisons)
âme de porte [feminine noun]
OBS: Les portes planes intérieures sont classées [...] selon leur destination : portes de communication, portes palières, portes de gaines et de placards; selon leur constitution : âme pleine ou alvéolée, parois en panneaux de fibres, contreplaqué, panneaux de particules, etc.
OBS: Âme : partie centrale d’un profilé métallique, tel qu'une poutre en H, d’un panneau de bois contre-plaqué ou latté, d’une cloison composite, d’un panneau-sandwich, etc.