English (Chutes, Spouts and Conveyors; Pneumatic Transporting Systems)
airslide [correct, noun, standardized]; air slide [correct, noun]; Airslide conveyor [correct, trademark]
DEF: An air-activated gravity-type conveyor, of the Fuller Company, using low-pressure air to aerate or fluidize pulverized material to a degree which will permit it to flow on a slight incline by the force of gravity.
OBS: airslide: term standardized by ISO.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Manutention pneumatique)
aéroglissière [correct, feminine noun, standardized]; aéro-glissière [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif en forme de gaine comportant une cloison centrale perforée.
CONT: La manutention par aéroglissière est particulièrement intéressante pour les produits abrasifs étant donné qu’il n’y a aucune pièce mécanique en mouvement en contact avec le produit à transporter, ce qui se traduit par un entretien réduit et une très grande sécurité.
OBS: [...] l’air est insufflé dans la gaine inférieure assurant dans la gaine supérieure un écoulement régulier sur film d’air de matières de faible granulométrie. (Cet équipement est exploitable sur des distances réduites et nécessite une faible pente.)
OBS: aéroglissière : terme normalisé par l’ISO.